Jerusalén, 9 de junio de 2026 (TPS-IL) — Estos son los tipos de cambio al cierre del día establecidos por el Banco de Israel, martes 9 de junio:
(Las unidades se indican en moneda extranjera y el tipo de cambio se da en su valor en shekels)

MonedaUnidadTipo de cambio (NIS)Cambio diario (frente al shekel)
Dólar estadounidense12.9380-0.17%
Libra británica13.9365+0.316%
Yen japonés1001.8342-0.266%
Euro13.3992+0.268%
Dólar australiano12.0734-0.164%
Dólar canadiense12.1089-0.071%
Corona danesa10.4548+0.265%
Corona noruega10.3108-0.096%
Rand sudafricano10.1786+0.224%
Krona sueca10.3123+0.257%
Franco suizo13.6920+0.062%