Jerusalén, 1 de junio de 2026 (TPS-IL) — A continuación se presentan los tipos de cambio de fin de día establecidos por el Banco de Israel, lunes 1 de junio:
(Las unidades se dan en moneda extranjera y el tipo de cambio se da en su valor en shekels)

MonedaUnidadTipo de Cambio (NIS)Cambio Diario (frente al shekel)
Dólar estadounidense12.8130+0.071%
Libra esterlina13.7877+0.39%
Yen japonés1001.7642-0.057%
Euro13.2769+0.165%
Dólar australiano12.0186+0.353%
Dólar canadiense12.0350-0.079%
Corona danesa10.4385+0.16%
Corona noruega10.3042+0.033%
Rand sudafricano10.1732+0.231%
Krona sueca10.30360%
Franco suizo13.5880+0.112%