Jerusalén, 22 de septiembre de 2026 (TPS-IL) — A continuación se presentan los tipos de cambio de fin de día establecidos por el Banco de Israel, martes 22 de septiembre:
(Las unidades se dan en moneda extranjera y el tipo de cambio se da en su valor en shekels)

MonedaUnidadTipo de cambio (NIS)Cambio diario (frente al shekel)
Dólar estadounidense13,0170-0,363%
Libra esterlina14,0309-0,422%
Yen japonés1001,9197-0,43%
Euro13,4583-0,509%
Dólar australiano12,1455-0,529%
Dólar canadiense12,1486-0,647%
Corona danesa10,4626-0,516%
Corona noruega10,3201-0,218%
Rand sudafricano10,1858-0,322%
Krona sueca10,3075-0,356%
Franco suizo13,6816+0,305%