Jerusalén, 7 de septiembre de 2026 (TPS-IL) — Estos son los tipos de cambio al cierre del día establecidos por el Banco de Israel, lunes 7 de septiembre:
(Las unidades se dan en moneda extranjera y el tipo de cambio se da en su valor en shekels)

MonedaUnidadTipo de cambio (NIS)Cambio diario (frente al shekel)
Dólar estadounidense13,0120+0,233%
Libra esterlina14,0774+0,229%
Yen japonés1001,9479+1,311%
Euro13,5015+0,238%
Dólar australiano12,1740+0,453%
Dólar canadiense12,1795+0,106%
Corona danesa10,4684+0,235%
Corona noruega10,3249+0,557%
Rand sudafricano10,1884+0,106%
Krona sueca10,3136-0,444%
Franco suizo13,7239+0,167%