Jerusalén, 2 de junio de 2026 (TPS-IL) — A continuación se presentan los tipos de cambio al cierre del día establecidos por el Banco de Israel, martes 2 de junio:
(Las unidades se dan en moneda extranjera y el tipo de cambio se da en su valor en shekels)

MonedaUnidadTipo de cambio (NIS)Cambio diario (frente al shekel)
Dólar estadounidense12,8250+0,427%
Libra esterlina13,8050+0,457%
Yen japonés1001,7687+0,255%
Euro13,2900+0,4%
Dólar australiano12,0289+0,51%
Dólar canadiense12,0393+0,211%
Corona danesa10,4402+0,388%
Corona noruega10,3047+0,164%
Rand sudafricano10,1743+0,635%
Corona sueca10,3041+0,165%
Franco suizo13,5969+0,248%